Содержание

Ацетилсалициловая кислота — аспирин ребенку: инструкция по применению, при температуре, можно ли давать детям

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы «Жить здорово!»:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Показания

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

Дозировка

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

Отзывы

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Аналоги

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

Открыть содержание

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Можно ли давать аспирин при температуре ребёнку?

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Элкапин,
  • Новандол,
  • Упсарин Упса,
  • Микристин,
  • Ацетилсалицилбене,
  • Аспирекс,
  • Терапин,
  • Джасприн,
  • Ацетилин,
  • Аспинат,
  • Салорин,
  • Буфферан,
  • Ацесал,
  • Аспилайт,
  • Ронал,
  • Ациллирин,
  • Аспомай,
  • Аспекард,
  • Плидол,
  • Аспитрин,
  • Асколонг,
  • Новасан,
  • Анопирин.

Чем опасен аспирин для ребёнка?

  • Ацетилсалициловая кислота повреждает слизистую желудка вплоть до язвы – из-за этого и многие взрослые не могут принимать жаропонижающие и сердечные препараты с этим веществом,
  • может вызвать бронхоспазм, крапивницу, отёчный синдром Квинке и другие аллергические реакции;
  • разжижает кровь, из-за чего могут возникнуть внутренние кровотечения.

Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея – действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в 1963 году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. При лечении этого тяжёлого состояния в условиях реанимации статистическая летальность 50-80%. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет. Поражается весь организм, но в первую очередь:

  • головной мозг, что приводит к развитию энцефалопатии, сопровождающейся внутричерепным отёком,
  • печень, в которой начинается острая жировая дистрофия.

Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила. Но определены 3 способствующие болезни фактора:

  • вирусные инфекции с температурой выше 38℃, такие, как ОРЗ, ОРВИ, ветрянка, корь, грипп;
  • приём салицилатов, в первую очередь аспирина;
  • нарушения в обмене веществ.

Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически – до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя.

Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:

  • Цитрамакс форте,
  • Неуранидал,
  • Ацифеин,
  • Алгон,
  • Цефекон П,
  • Алка-Зельтцер,
  • Дуокаптон,
  • Дисприн,
  • Цитрамон П,
  • Аквацитрамон,
  • Параскофен,
  • Олдон,
  • Май-лак,
  • Инсприн,
  • Цитрапак,
  • Кардиомагнил,
  • Паркоцет,
  • Экседрин,
  • Ацепар,
  • Цитрапар,
  • Аскофен,
  • Аддитива,
  • Алгомин,
  • Аскафф,
  • Пердолан,
  • Иралгезик,
  • Кофицил-плюс,
  • Ринг Н,
  • Аспагель,
  • Элкапин плюс,
  • Томапирин.

Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях. Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество.

Как сбить – правильная дозировка

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Аспирин в малине

Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье – любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения.

Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку. Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм.

Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт 200-300 г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни.

Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет. И не стоит его нарушать.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота

Для детей при высокой температуре парацетамол – препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть.

И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект. У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие. Если парацетамол не сбивает температуру 39℃ и выше, то можно через час дать препарат второго выбора для детей – Ибупрофен. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры.

У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления.

Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом – это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон. Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён. Эффективность не доказана, а вред очевиден. За непродолжительное однократное улучшение приходится расплачиваться тяжёлыми побочными эффектами. Не всё нужно перенимать у Запада. Но к каким-то очень разумным вещам стоит прислушаться.

Зачем давать ребёнку аспирин после парацетамола или одновременно, если нет цели сознательно навредить его здоровью – ни один здравомыслящий человек не поймёт. Даже если удастся избежать синдрома Рейе, сильная двойная интоксикация однозначно отразится на печени и почках малыша или подростка.

Для взрослого при высокой температуре возможно такое сочетание, но только с большой осторожностью и с промежутком времени не меньше часа, если не удалось сбить температуру парацетамолом.

Почему нельзя аспирин детям? Когда его прием смертельно опасен?

Содержание статьи

Почему нельзя аспирин детям? Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это лекарство, которое есть в домашней аптечке многих граждан нашей страны. Старое средство наших бабушек, доказавшее свою эффективность как жаропонижающее и обезболивающее.

Но так ли он безопасен, как все привыкли считать?  И почему мы все чаще слышим из разных источников, что аспирин детям давать нельзя?

Почему нельзя аспирин детямПочему нельзя аспирин детям

 

Чем опасен аспирин для ребенка?

Дело в том, что при некоторых вирусных заболеваниях (грипп, корь, ветрянка и др.) после приема аспирина может развиться синдром Рея, угрожающий здоровью и даже жизни ребенка. До конца механизм возникновения данного синдрома не изучен. Но его связь с приемом ацетилсалициловой кислоты прослеживается в каждом случае.

Подробнее о верянке

Синдром Рея возникает у детей и подростков (чаще 4-12 лет), которые принимали аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, в качестве жаропонижающего средства при вирусных заболеваниях. Так же в некоторых случаях возникновения данного заболевания у маленьких детей, отмечались врожденные нарушения обмена веществ.

 

Это состояние проявляется как острая печеночная недостаточность и быстро прогрессирующая энцефалопатия. Первые симптомы появляются на 5-6 день вирусного заболевания, а при ветрянке на 4 день после первых высыпаний.

Первыми симптомами синдрома Рея могут быть:

  1. Внезапная тошнота и тяжелая рвота, не приносящая облегчения
  2. Вялость и слабость ребенка
  3. Сильные головные боли
  4. Агрессивность или заторможенность
  5. Нарушения речи
  6. Сонливость

У маленьких детей до пяти лет первыми симптомами могут быть учащенное поверхностное дыхание и диарея. К более поздним симптомам относят сильную агрессию, судороги и кому, которая может длиться от суток до нескольких недель.

Смертность детей при возникновении синдрома Рея составляет около 20%  от всех зарегистрированных случаев. Чем тяжелее состояние ребенка, тем выше риск летального исхода. Из больных детей, прошедших стадию комы, выживает только 20%.

Осложнениями после перенесенного синдрома Рея могут быть:

  1. Нарушения сердечной деятельности (аритмии, возможна остановка сердца)
  2. Нарушение умственной и нервной деятельности
  3. Пневмония из-за попадания рвотных масс в легкие
  4. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
  5. Сепсис
  6. Несахарный диабет
  7. Параличи и параплегии конечностей

Почему нельзя аспирин детям?

Именно из-за возможности (пусть даже небольшой) возникновения синдрома Рея, препараты, содержащие в себе ацетилсалициловую кислоту, не должны назначаться детям при вирусных заболеваниях. Как жаропонижающие средства у детей лучше использовать парацетамол или нурофен, так как они считаются более безопасными.  Как выбрать безопасное жаропонижающее для ребенка?

Тем детям, прием аспирина которым необходим, из-за другого недуга, требуется вовремя проводить профилактику вирусных заболеваний, всеми доступными на сегодняшний день способами.

Какие еще названия могут быть у аспирина?

Почему нельзя аспирин детямПочему нельзя аспирин детям

  1. Ацетилсалициловая кислота
  2. Аспирин, аспирин С, аспирин Упса, аспинат, аскопирин
  3. Упсарин Упса
  4. Некстрим Актив
  5. Антигрипин Анви
  6. Цитрамон-П, Ультра, Экстракап, Аквацитрамон и любой другой
  7. Аскофен-П
  8. Кофицил Плюс
  9. Мигренол Экстра
  10. Ацифеин
  11. Аскафф
  12. Экседрин

 

Почему нельзя аспирин детям Комаровский



Прочитали:
5 664

 

с какого возраста можно применять лекарство для детей

Такой медикаментозный препарат, как Ацетилсалициловая кислота, представляет собой таблетки, к которым наши мамы и бабушки прибегали с целью снижения высокой температуры. Ацетилсалициловая кислота относится к весьма популярным медикаментозным препаратам, и поэтому применяется даже для понижения высокой температуры у детей. Несмотря на то, что родители и по сей день стремительно прибегают к помощи этого недорогого медикамента, чтобы сбить сильный жар у ребенка, врачи все же настоятельно рекомендуют отказаться от такой терапии. В данном материале уделим внимание вопросу о том, можно ли давать препарат детям для снижения температуры, а также особенности его использования.

ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты. В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.

Важно знать! Ацетилсалициловая кислота – это отечественный препарат, но многие часто заменяют его Аспирином. Аспирин – это та же ацетилсалициловая кислота, которую выпускает немецкая компания Байер.

Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке. Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Разрешено ли лекарство для детей

Можно ли давать Ацетилсалициловую кислоту или Аспирин детям при повышении температуры тела, если данный препарат обладает жаропонижающим свойством? Если взять инструкцию по применению лекарственного средства, будь это Ацетилка или Аспирин, то в ней имеется пункт, где указано, что для детей до 15 лет препарат применять не рекомендуется.

Ранее, данный препарат назначался педиатрами для детей в возрасте с 2 лет, основной целью которого было понижение температуры. Сегодня же в педиатрии используются более безопасные препараты, предназначающиеся для снижения симптомов сильного жара у детей. Называются эти препараты: Парацетамол и Ибупрофен.

ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре

Поэтому отвечая на вопрос, можно давать ребенку Ацетилку или нет, следует отметить, что нынче он запрещается педиатрами для применения детям до 15 лет. Применяя Аспирин для детей, родители ставят под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Главная опасность заключается в том, обладает мощным активным веществом, которое оказывает не только пользу, но и приносит вред.

Важно знать! Прежде чем давать Аспирин или Ацетилку ребенку, необходимо проконсультироваться с доктором о рациональности их применения.

В каких случаях препарат показан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:

  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Важно знать! Чтобы спасти жизнь ребенка, родителям можно применить Ацетилку для понижения температуры, но важно понимать, что такой прием должен быть одноразовым.

Когда препарат категорически противопоказан к применению

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:

  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Не стоит забывать и о том, что не рекомендуется применять лекарство для детей в возрасте до 15 лет, за исключением случаев, когда без использования медикамента может наступить гибель малыша.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.

ацетилсалициловая кислота детям инструкция по применению при температуре

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Важно знать! Если родители желают только добра для своего чада, то нужно придерживаться простейших правил и рекомендаций, тем более что описание препарата предостерегает от применения детям в возрастной категории до 15 лет.

Прием Ацетилки детям с 15 лет

Некоторые педиатры разрешают принимать Аспирин уже с 14 лет, но на самом деле это не имеет большого значения. Важно, чтобы применение препарата не осуществлялось для детей в возрастной категории: с рождения и до 14 лет.

Для детей с 15 лет дозировка препарата составляет 250 мг или 0,5 таблетки 2 раза в день. Показания к применению указаны в материале выше, поэтому внимательно читайте, когда следует применять лекарство. Ведь многие родители с помощью Ацетилки стремятся вылечить насморк, кашель ли того хуже – побороть бактериальную инфекцию. Если родители не уверены, что Ацетилка в данном случае уместна, то не следует пичкать таблетками ребенка.

Немаловажно также знать, что средство можно принимать в максимальной дозе до 750 мг в сутки. Аспирин нужно пить после еды, также как и Ацетилку, при этом таблетка должна быть запита большим объемом воды.

Важно знать! Запивать таблетку Аспирина следует исключительно водой, но не соками или компотами.

В качестве жаропонижающего Ацетилку разрешено употреблять детьми в возрасте с 15 лет на протяжении не более 3 дней. Если у ребенка не снижается температура на 3 день, нужно обратиться в стационар. Время между приемами препарата должно быть одинаковым, но если наблюдаются улучшения, то следует отказаться от применения средства. Чтобы узнать, какую дозировку дать ребенку, следует ознакомиться с инструкцией. Если Ацетилка применяется с целью обезболивания, то курс терапии не должен превышать 7 дней.

В завершении важно отметить, что основными безопасными жаропонижающими лекарствами для детей являются: Нурофен, Ибупрофен и Парацетамол. Они абсолютно безопасны, и могут применяться с первых месяцев жизни малышей. Данные средства выпускаются в удобной форме, что дает им массу преимуществ. Поэтому, если не оправданно применение Ацетилсалициловой кислоты для ребенка, то дайте ему лучше безопасное средство, которое имеет более слабый эффект, но, тем не менее, не причинит вреда здоровью.

Вам также будет интересно почитать:

Ацетилсалициловая кислота — Sciencemadness Wiki

Ацетилсалициловая кислота или 2- (ацетокси) бензойная кислота — это органическая кислота, широко известная как аспирин .

Недвижимость

Химическая промышленность

Ацетилсалициловая кислота (ASA) склонна к гидролизу, распадаясь на салициловую кислоту и уксусную кислоту. Поэтому растворы ASA не очень стабильны, и горячая или кипящая вода быстро разлагает молекулу на две более мелкие органические кислоты.Твердое вещество необходимо защищать от воздуха, так как влага в воздухе также ухудшает его качество.

Гидролиз ASA можно наблюдать по запаху уксусной кислоты, растворы, подвергшиеся значительному гидролизу, имеют очень заметный запах уксуса.

Ацетилсалициловая кислота легко гидролизуется в горячей воде или в сильно кислых или щелочных растворах. Хотя это может быть препятствием для некоторых синтезов, его можно использовать для получения более стабильной салициловой кислоты, которая выполняет многие из тех же функций, путем кипячения порошка ацетилсалициловой кислоты в растворе с низким pH, охлаждения и фильтрации кристаллов салициловая кислота, которую необходимо перекристаллизовать.

ASA реагирует с карбонатом и бикарбонатом натрия с образованием ацетилсалицилата натрия. Гидроксид натрия нельзя использовать для приготовления натриевой соли, так как он гидролизует ASA.

Очищенный аспирин является предшественником в одном из наиболее часто используемых способов синтеза тринитрофенола (пикриновой кислоты), красителя и взрывчатого вещества.

«Аспиринат меди» можно получить, используя ASA в качестве лиганда для ионов меди (II), или просто осаждать смесью растворов сульфата меди (II) и ацетилсалицилата натрия.Это подробно обсуждается на http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=9920.

Физический

Аспирин представляет собой белое твердое соединение, растворимое в диэтиловом эфире, ацетоне и этаноле, плохо растворимое в воде (3 мг / мл при 20 ° C), бензоле и еще менее растворимое в пропиленгликоле.

Наличие

Как одно из наиболее часто используемых лекарств в мире, аспирин можно найти в каждой аптеке на Земле, а также в большинстве супермаркетов.
Даже базовые таблетки аспирина содержат связующее вещество, которое сохраняет форму таблеток или делает ее более устойчивой к воздуху.Чтобы удалить их, таблетки можно растолочь и промыть денатурированным спиртом. ASA растворяется в спирте, а связующие — нет, поэтому любые твердые частицы, которые остаются нерастворенными, можно отфильтровать.

Затем спирт можно осторожно выпарить или выпарить. Ацетилсалициловая кислота при перекристаллизации из раствора образует легкие, пушистые, блестящие белые кристаллы. Эти кристаллы следует хранить в сухом герметичном контейнере, чтобы предотвратить гидролиз. Однако некоторый гидролиз до салициловой кислоты и уксусной кислоты неизбежен, поэтому ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить очень долгое время на открытом воздухе без потери чистоты.

Препарат

Ацетилсалициловая кислота получается путем этерификации салициловой кислоты уксусным ангидридом. Эта реакция проводится в присутствии небольшого количества катализатора, такого как серная кислота или фосфорная кислота. Реакция дает аспирин и уксусную кислоту. Уксусная кислота нейтрализуется, а аспирин экстрагируется.

Проектов

  • Сделать ацетилсалицилат натрия
  • Синтез пикриновой кислоты
  • Синтез ацетилсалицилата меди (II)

Обращение

Безопасность

Аспирин не следует употреблять в больших количествах, так как он обладает антикоагулянтными свойствами и может вызвать желудочно-кишечное кровотечение.Никогда не следует употреблять лабораторный аспирин.

Хранилище

Аспирин следует хранить в сухом месте, чтобы предотвратить гидролиз.

Утилизация

Аспирин можно смело выливать в канализацию или выбрасывать в мусорный бак.

Список литературы

Соответствующие темы Sciencemadness

.

Ацетилсалициловая кислота (ASA) — Бесплатная лекция по фармакологии

00:01

Поговорим подробнее об аспирине или АСК. ASA — это ваш
прототипный ингибитор циклооксигеназы

и на самом деле это был, вероятно, один из первых препаратов,
имеется в продаже в мире.

00:13

Теперь ЦОГ-1 находится в невоспалительных клетках, а ЦОГ-2 находится в
содержится в активированных лимфоцитах, полиморфно-ядерных клетках

и другие воспалительные клетки.00:25

Аспирин снижает образование тромбоксана и простагландина в
тело. Аспирин необратимо подавляет ЦОГ-1 и 2.

00:34

Итак, нестероидные противовоспалительные средства обратимы,
аспирин необратим.И я скажу это снова

потому что я хочу, чтобы вы внесли это в свой мозг. Аспирин
необратимо подавляет ЦОГ-1 и 2.

00:47

Низкая доза аспирина — менее 325 миллиграммов, действует на тромбоциты.
агрегация. Средняя доза аспирина, от 325 до 1250 миллиграммов в день,

обладают жаропонижающим и значительным обезболивающим действием.В высоком
доза, это 1250 и 4000 миллиграммов в день,

обладают сильным противовоспалительным действием. Я был госпитализирован
с перикардитом после поездки на Амазонку,

и то, что сработало для меня лучше всего, было 650 миллиграммов
два раза в день аспирин. Это было очень эффективное противовоспалительное средство.

агент, и я использую его почти исключительно при тяжелых воспалительных
такие состояния, как перикардит.01:28

Теперь аспирин помогает уменьшить воспаление без
снижение иммунитета. Не действует на обычные ткани,

вот почему нам это так нравится. Снижает простагландин
синтез в центральной нервной системе, поэтому

жаропонижающее или жаропонижающее действие.Это также отличный
обезболивающее. Мы не знаем, почему он так хорошо действует как анальгетик,

но мы знаем, что пациенты, принимающие аспирин, уменьшили боль
сенсорная активность через простагландин.

01:58

Он также может работать через центральный механизм, но у нас нет
вполне разобрался еще. Это удивительно, учитывая препарат

180 лет.Период полувыведения препарата составляет около 5 часов.
И выводится почками. Теперь вспомните этот тип кинетики

о чем мы говорили. Это кинетический препарат первого порядка
при низких дозах и нулевой порядок при высоких дозах.

02:22

Что касается побочных эффектов аспирина, они вполне
значительны, и нам нужно их хорошо знать.02:27

Что касается длительного лечения, мы обычно его используем
для антиагрегантной активности, но вызывает повышенный риск кровотечения.

02:35

Существует повышенный уровень токсичности для ЖКТ.И это
потому что аспирин снижает защиту желудка.

02:43

Итак, в желудке мы выделяем слизь, чтобы защитить слизистую оболочку.
желудка. Аспирин снижает этот защитный слой

через простагландин, и так вы получаете больше желудка
язвы, потому что теперь желудочная кислота может атаковать слизистую оболочку желудка.03:00

Повышенный почечный риск. Еще раз это простагландин
опосредованный вопрос. Так вы можете спровоцировать острую почечную недостаточность.

и одна из наиболее частых причин интерстициального нефрита
на самом деле аспирин.

3:14

У вас могут развиться полипы в носу, связанные с
гиперчувствительность обострения астмы.03:20

А небольшое снижение простагландина приводит к увеличению
синтез лейкотриенов. Так что вы должны знать об этом

качели, о которых я говорил, и аспирин
эффект в нем.

3:31

Теперь о других побочных эффектах, о которых я хочу поговорить.
в отношении аспирина.При высоких дозах часто наблюдается шум в ушах.

03:40

Головокружение — признак отравления аспирином. Гипервентиляция
часто наблюдается, потому что пациенты страдают ацидозом.

3:48

И у вас развивается вторичный респираторный алкалоз.Так что
когда вы обычно видите этих пациентов в отделении неотложной помощи

у них развился респираторный алкалоз. В чрезвычайно
высокие дозы, это пациенты, которые проглотили флакон с аспирином,

вы увидите обезвоживание, гипертермию, это высокие температуры,
сердечно-сосудистый коллапс, метаболический ацидоз, кома, судороги, смерть.

04:15

Синдром Рея — это синдром, которого мы фактически не видим
больше.Это прогрессирующая энцефалопатия и дегенерация печени.

что мы наблюдали у детей, принимающих аспирин. Аспирин
потребление при вирусном заболевании в возрасте от 4 до 12 лет,

регулярно лечился аспирином, когда был ребенком, и поэтому
много детей было госпитализировано с синдромом Рея в 60-х и 70-х годах.

04:39

Теперь, когда мы знаем о синдроме Рейе, мы действительно говорим, что
аспирин противопоказан детям,

а старики теперь дают взрослым по 81 миллиграмму
аспирин для защиты тромбоцитов.

.

определение ацетилсалицилата в медицинском словаре

Alka (Великобритания), Angettes (Великобритания), Apo-Asa (CA), Apo-ASEN (CA), Arthrinol (CA), Arthrisin (CA), Artria S.R. (CA), ASA, Aspercin, Aspergum, Aspir-Low, Aspirtab, Astrin (CA), Bayer, Caprin (UK), Coryphen (CA), Dispirin (UK), Easprin, Ecotrin, Enpirin (UK), Entrophen (CA) ), Halfprin, Headache Tablet (CA), Micoprin (UK), Novasen (CA), Nu-Seals (UK), PMS-ASA (CA), PostMl (Великобритания), Sal-Adult (CA), Sal-Infant ( Калифорния), St. Joseph, Supasa (CA), ZORprin

Action

Уменьшает боль и воспаление, подавляя выработку простагландинов.Механизм снижения температуры неизвестен; может быть связано со снижением эндогенных пирогенов в гипоталамусе в результате ингибирования простагландинов. Оказывает антитромбоцитарный эффект, подавляя синтез простациклина и тромбоксана A 2 .

Наличие

Жевательная резинка (жевательная): 227 мг

Суппозитории: 60 мг, 120 мг, 200 мг, 300 мг, 325 мг, 600 мг, 650 мг

Таблетки: 81 мг, 325 мг, 500 мг

Таблетки (жевательные): 81 мг

Таблетки (с энтеросолюбильным покрытием, с замедленным высвобождением): 81 мг, 162 мг, 325 мг, 500 мг, 650 мг, 975 мг

Таблетки (с пролонгированным высвобождением): 650 мг, 800 мг

Таблетки (покрытые пленкой): 325 мг, 500 мг

Показания и дозы

➣ Легкая боль или жар

Взрослые: от 325 до 500 мг П.О. каждые 3 часа или от 325 до 650 мг П.О. каждые 4 часа или от 650 до 1000 мг П.О. каждые 6 часов, максимальная доза составляет 4000 мг / день.

Таблетки с пролонгированным высвобождением от -650 мг до 1300 мг каждые 8 ​​часов, но не более 3900 мг / день; или 800 мг каждые 12 часов.

Дети: от 10 до 15 мг / кг P.O. или П.Р. каждые 4 часа, но не превышать общую суточную дозу 3,6 г или до 60-80 мг / кг / день. См. Таблицу ниже.

➣ Слабая или умеренная боль, вызванная воспалением (например, при ревматоидном артрите или остеоартрите)

Взрослые: Первоначально от 2400 до 3600 мг P.О. ежедневно в несколько приемов. Дозировка может быть увеличена на 325–1200 мг в день с интервалом не менее 1 недели. Обычная поддерживающая доза составляет от 3,6 до 5,4 г / день P.O. в разделенных дозах, до максимальной дозировки 6 г / день.

➣ Ювенильный ревматоидный артрит

Дети: от 60 до 130 мг / кг / день P.O. у детей весом 25 кг (55 фунтов) или меньше или от 2400 до 3600 мг П.О. ежедневно у детей с массой тела более 25 кг П.О. давать в разделенных дозах каждые 6-8 часов.

➣ Острая ревматическая лихорадка

Взрослые: 5-8 г / день P.О. в разделенных дозах

Дети: Первоначально 100 мг / кг / день П.О. в индивидуальных дозах в течение первых 2 недель; затем поддерживающая доза 75 мг / кг / день P.O. в разделенных дозах в течение следующих 4-6 недель

➣ Для снижения риска транзиторных ишемических атак (ТИА) или нарушения мозгового кровообращения у мужчин с историей ТИА, вызванных эмболами

Взрослые: 650 мг П.О. б.и.д. или 325 мг P.O. q.i.d.

➣ Для снижения риска инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов с ИМ или нестабильной стенокардией в анамнезе

Взрослые: от 75 до 325 мг / день P.O.

➣ Болезнь Кавасаки

Дети: Первоначально во время острого лихорадочного периода от 80 до 180 мг / кг / день P.O. в четыре приема. Поддерживающая доза составляет от 3 до 10 мг / кг / день в виде однократной дозы на срок до 8 недель или до тех пор, пока количество тромбоцитов и скорость оседания эритроцитов не вернутся к норме.

➣ Тромбоэмболические расстройства

Взрослые: от 325 до 650 мг П.О. один или два раза в день

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к салицилатам, другим НПВП или тартразину

• Почечная недостаточность

• Тяжелая печеночная недостаточность

• Геморрагические состояния или нарушение свертывания крови

• Дефицит витамина K

• • Одновременное применение антикоагулянтов

• Беременность (третий триместр) или кормление грудью

Меры предосторожности

С особой осторожностью применять, если вообще, в:

• заболеваниях печени, анемии, астме, гастрите, болезни Ходжкина

• сердечной недостаточности другие состояния, при которых высокое содержание натрия вредно (буферный аспирин)

• пациенты, одновременно получающие другие салицилаты или НПВП

• пожилые пациенты

• дети и подростки.

Администрация

☞ Никогда не давайте детям или подросткам, у которых есть признаки или симптомы ветряной оспы или гриппа.

☞ Не давайте вакцину в течение 6 недель после введения живой вакцины против вируса ветряной оспы из-за риска развития синдрома Рея.

• Давайте с пищей или большим количеством воды или молока, чтобы уменьшить раздражение желудочно-кишечного тракта.

• Знайте, что формы с пролонгированным высвобождением и формы с энтеросолюбильным покрытием лучше всего подходят для долгосрочной терапии.

• Имейте в виду, что прием аспирина следует прекратить, по крайней мере, за 1 неделю до операции, поскольку он может ингибировать агрегацию тромбоцитов.

Побочные реакции

EENT: потеря слуха, шум в ушах, ототоксичность

GI: тошнота, рвота, боль в животе, диспепсия, эпигастральное расстройство, изжога, анорексия, GI кровотечение

gI thb

гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, укороченная продолжительность жизни эритроцитов

Печень: гепатотоксичность

Метаболические: гипонатриемия, гипокалиемия, гипогликемия

респираторное отекание с респираторным отеком

Кожа: сыпь, крапивница, синяк, ангионевротический отек

Другое: реакции гиперчувствительности, салицилизм или острая токсичность

Взаимодействия

Лекарственное средство. Подкисляющие препараты (например, хлорид аммония): повышение уровня салицилата в крови

Активированный уголь: снижение всасывания салицилата

Подщелачивающие препараты (например, антациды): снижение уровня салицилата в крови Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ) ингибиторы: снижение антигипертензивного эффекта

антикоагулянты, НПВП, тромболитики: повышенный риск кровотечений

ингибиторы карбоангидразы (например, ацетазоламид): салицилизм

кортикостероиды снижение уровень салицилата фурозе и салицилат в крови усиление диуретического эффекта Живая вакцина против вируса ветряной оспы: повышенный риск синдрома Рея

Метотрексат: снижение экскреции метотрексата и повышение уровня в крови, что вызывает повышенный риск токсичности Низатидин: повышенный уровень салицилата в крови

Спиронолактон: снижение эффекта спиронолактона

Сульфонилмочевины (такие как хлорпропамид, толбутамид): усиление эффектов сульфонилмочевины

Тетрациклин (перорально): снижение абсорбции тетрациклина (с забуференным лекарственным средством

диагностических тестов)

. Аланинаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, амилаза, аспартатаминотрансфераза, исследования коагуляции, PaCO 2 , мочевая кислота: повышенные значения

Холестерин, глюкоза, калий, связанный с белком йод, натрий, тироксин, триодоксин Пониженные уровни

Тест на беременность, тиреотропный гормон, индуцированный протирелином, радионуклидная визуализация щитовидной железы, теофиллин сыворотки (метод Шака и Вакслера), катехоламины в моче, глюкоза в моче, гидроксииндолуксусная кислота, кетоны в моче (метод хлористого железа), ваниллилмандевая кислота в моче влияние теста

Тесты с использованием феносульфонфталеина в качестве диагностического агента: снижение экскреции феносульфонфталеина с мочой Белок в моче: повышенный уровень

Лекарственные препараты. Подкисляющие мочу продукты: Повышенный уровень салицилата в крови

Лекарственные травы. Анис, арника, кайенский перец, ромашка, гвоздика, пажитник, пиретрум, чеснок, имбирь, гинкго билоба, женьшень, конский каштан, водоросли, солодка: повышенный риск кровотечения

Наркозависимое поведение. Употребление алкоголя: повышенный риск кровотечения

Наблюдение за пациентом

☞ Следите за признаками и симптомами гиперчувствительности и других побочных реакций, особенно склонностью к кровотечениям.

• Следите за признаками и симптомами острой токсичности, такими как диплопия, отклонения ЭКГ, генерализованные припадки, галлюцинации, гипертермия, олигурия, острая почечная недостаточность, бессвязная речь, раздражительность, беспокойство, тремор, головокружение, спутанность сознания, дезориентация, мания, летаргия, отек гортани, анафилаксия и кома.

• Тщательно наблюдайте за пожилыми пациентами, поскольку они подвергаются большему риску отравления салицилатом.

• При длительной терапии часто оценивайте гемоглобин, гематокрит, международное нормализованное отношение и результаты тестов функции почек.

• Часто проверяйте уровень салицилата в крови.

• Обследуйте пациента на предмет признаков и симптомов ототоксичности (потеря слуха, шум в ушах, атаксия и головокружение).

Обучение пациента

• Попросите пациента сообщить о симптомах ототоксичности, необычном кровотечении и синяках.

• Остерегайте пациента избегать действий, которые могут привести к травмам. Посоветуйте ему использовать мягкую зубную щетку и электрическую бритву, чтобы избежать травм десен и кожи.

• Попросите пациента сообщить всем назначающим лекарствам, что он принимает препарат, поскольку он может вызвать серьезные взаимодействия со многими распространенными лекарствами.

• Попросите пациента не принимать другие препараты, отпускаемые без рецепта, содержащие аспирин.

• Сообщите пациенту, что ему, возможно, потребуется регулярно сдавать анализ крови во время терапии.

• При необходимости проанализируйте все другие серьезные и опасные для жизни побочные реакции и взаимодействия, особенно те, которые связаны с лекарствами, тестами, продуктами питания, травами и поведением, упомянутыми выше.

Справочник медсестры McGraw-Hill по лекарствам, 7-е изд. Авторские права © 2013 McGraw-Hill Companies, Inc.Все права защищены

.

определение ацетилсалицила в медицинском словаре

Alka (Великобритания), Angettes (Великобритания), Apo-Asa (CA), Apo-ASEN (CA), Arthrinol (CA), Arthrisin (CA), Artria S.R. (CA), ASA, Aspercin, Aspergum, Aspir-Low, Aspirtab, Astrin (CA), Bayer, Caprin (UK), Coryphen (CA), Dispirin (UK), Easprin, Ecotrin, Enpirin (UK), Entrophen (CA) ), Halfprin, Headache Tablet (CA), Micoprin (UK), Novasen (CA), Nu-Seals (UK), PMS-ASA (CA), PostMl (Великобритания), Sal-Adult (CA), Sal-Infant ( Калифорния), St. Joseph, Supasa (CA), ZORprin

Action

Уменьшает боль и воспаление, подавляя выработку простагландинов.Механизм снижения температуры неизвестен; может быть связано со снижением эндогенных пирогенов в гипоталамусе в результате ингибирования простагландинов. Оказывает антитромбоцитарный эффект, подавляя синтез простациклина и тромбоксана A 2 .

Наличие

Жевательная резинка (жевательная): 227 мг

Суппозитории: 60 мг, 120 мг, 200 мг, 300 мг, 325 мг, 600 мг, 650 мг

Таблетки: 81 мг, 325 мг, 500 мг

Таблетки (жевательные): 81 мг

Таблетки (с энтеросолюбильным покрытием, с замедленным высвобождением): 81 мг, 162 мг, 325 мг, 500 мг, 650 мг, 975 мг

Таблетки (с пролонгированным высвобождением): 650 мг, 800 мг

Таблетки (покрытые пленкой): 325 мг, 500 мг

Показания и дозы

➣ Легкая боль или жар

Взрослые: от 325 до 500 мг П.О. каждые 3 часа или от 325 до 650 мг П.О. каждые 4 часа или от 650 до 1000 мг П.О. каждые 6 часов, максимальная доза составляет 4000 мг / день.

Таблетки с пролонгированным высвобождением от -650 мг до 1300 мг каждые 8 ​​часов, но не более 3900 мг / день; или 800 мг каждые 12 часов.

Дети: от 10 до 15 мг / кг P.O. или П.Р. каждые 4 часа, но не превышать общую суточную дозу 3,6 г или до 60-80 мг / кг / день. См. Таблицу ниже.

➣ Слабая или умеренная боль, вызванная воспалением (например, при ревматоидном артрите или остеоартрите)

Взрослые: Первоначально от 2400 до 3600 мг P.О. ежедневно в несколько приемов. Дозировка может быть увеличена на 325–1200 мг в день с интервалом не менее 1 недели. Обычная поддерживающая доза составляет от 3,6 до 5,4 г / день P.O. в разделенных дозах, до максимальной дозировки 6 г / день.

➣ Ювенильный ревматоидный артрит

Дети: от 60 до 130 мг / кг / день P.O. у детей весом 25 кг (55 фунтов) или меньше или от 2400 до 3600 мг П.О. ежедневно у детей с массой тела более 25 кг П.О. давать в разделенных дозах каждые 6-8 часов.

➣ Острая ревматическая лихорадка

Взрослые: 5-8 г / день P.О. в разделенных дозах

Дети: Первоначально 100 мг / кг / день П.О. в индивидуальных дозах в течение первых 2 недель; затем поддерживающая доза 75 мг / кг / день P.O. в разделенных дозах в течение следующих 4-6 недель

➣ Для снижения риска транзиторных ишемических атак (ТИА) или нарушения мозгового кровообращения у мужчин с историей ТИА, вызванных эмболами

Взрослые: 650 мг П.О. б.и.д. или 325 мг P.O. q.i.d.

➣ Для снижения риска инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов с ИМ или нестабильной стенокардией в анамнезе

Взрослые: от 75 до 325 мг / день P.O.

➣ Болезнь Кавасаки

Дети: Первоначально во время острого лихорадочного периода от 80 до 180 мг / кг / день P.O. в четыре приема. Поддерживающая доза составляет от 3 до 10 мг / кг / день в виде однократной дозы на срок до 8 недель или до тех пор, пока количество тромбоцитов и скорость оседания эритроцитов не вернутся к норме.

➣ Тромбоэмболические расстройства

Взрослые: от 325 до 650 мг П.О. один или два раза в день

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к салицилатам, другим НПВП или тартразину

• Почечная недостаточность

• Тяжелая печеночная недостаточность

• Геморрагические состояния или нарушение свертывания крови

• Дефицит витамина K

• • Одновременное применение антикоагулянтов

• Беременность (третий триместр) или кормление грудью

Меры предосторожности

С особой осторожностью применять, если вообще, в:

• заболеваниях печени, анемии, астме, гастрите, болезни Ходжкина

• сердечной недостаточности другие состояния, при которых высокое содержание натрия вредно (буферный аспирин)

• пациенты, одновременно получающие другие салицилаты или НПВП

• пожилые пациенты

• дети и подростки.

Администрация

☞ Никогда не давайте детям или подросткам, у которых есть признаки или симптомы ветряной оспы или гриппа.

☞ Не давайте вакцину в течение 6 недель после введения живой вакцины против вируса ветряной оспы из-за риска развития синдрома Рея.

• Давайте с пищей или большим количеством воды или молока, чтобы уменьшить раздражение желудочно-кишечного тракта.

• Знайте, что формы с пролонгированным высвобождением и формы с энтеросолюбильным покрытием лучше всего подходят для долгосрочной терапии.

• Имейте в виду, что прием аспирина следует прекратить, по крайней мере, за 1 неделю до операции, поскольку он может ингибировать агрегацию тромбоцитов.

Побочные реакции

EENT: потеря слуха, шум в ушах, ототоксичность

GI: тошнота, рвота, боль в животе, диспепсия, эпигастральное расстройство, изжога, анорексия, GI кровотечение

gI thb

гемолитическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, укороченная продолжительность жизни эритроцитов

Печень: гепатотоксичность

Метаболические: гипонатриемия, гипокалиемия, гипогликемия

респираторное отекание с респираторным отеком

Кожа: сыпь, крапивница, синяк, ангионевротический отек

Другое: реакции гиперчувствительности, салицилизм или острая токсичность

Взаимодействия

Лекарственное средство. Подкисляющие препараты (например, хлорид аммония): повышение уровня салицилата в крови

Активированный уголь: снижение всасывания салицилата

Подщелачивающие препараты (например, антациды): снижение уровня салицилата в крови Ангиотензин-превращающий фермент (АПФ) ингибиторы: снижение антигипертензивного эффекта

антикоагулянты, НПВП, тромболитики: повышенный риск кровотечений

ингибиторы карбоангидразы (например, ацетазоламид): салицилизм

кортикостероиды снижение уровень салицилата фурозе и салицилат в крови усиление диуретического эффекта Живая вакцина против вируса ветряной оспы: повышенный риск синдрома Рея

Метотрексат: снижение экскреции метотрексата и повышение уровня в крови, что вызывает повышенный риск токсичности Низатидин: повышенный уровень салицилата в крови

Спиронолактон: снижение эффекта спиронолактона

Сульфонилмочевины (такие как хлорпропамид, толбутамид): усиление эффектов сульфонилмочевины

Тетрациклин (перорально): снижение абсорбции тетрациклина (с забуференным лекарственным средством

диагностических тестов)

. Аланинаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, амилаза, аспартатаминотрансфераза, исследования коагуляции, PaCO 2 , мочевая кислота: повышенные значения

Холестерин, глюкоза, калий, связанный с белком йод, натрий, тироксин, триодоксин Пониженные уровни

Тест на беременность, тиреотропный гормон, индуцированный протирелином, радионуклидная визуализация щитовидной железы, теофиллин сыворотки (метод Шака и Вакслера), катехоламины в моче, глюкоза в моче, гидроксииндолуксусная кислота, кетоны в моче (метод хлористого железа), ваниллилмандевая кислота в моче влияние теста

Тесты с использованием феносульфонфталеина в качестве диагностического агента: снижение экскреции феносульфонфталеина с мочой Белок в моче: повышенный уровень

Лекарственные препараты. Подкисляющие мочу продукты: Повышенный уровень салицилата в крови

Лекарственные травы. Анис, арника, кайенский перец, ромашка, гвоздика, пажитник, пиретрум, чеснок, имбирь, гинкго билоба, женьшень, конский каштан, водоросли, солодка: повышенный риск кровотечения

Наркозависимое поведение. Употребление алкоголя: повышенный риск кровотечения

Наблюдение за пациентом

☞ Следите за признаками и симптомами гиперчувствительности и других побочных реакций, особенно склонностью к кровотечениям.

• Следите за признаками и симптомами острой токсичности, такими как диплопия, отклонения ЭКГ, генерализованные припадки, галлюцинации, гипертермия, олигурия, острая почечная недостаточность, бессвязная речь, раздражительность, беспокойство, тремор, головокружение, спутанность сознания, дезориентация, мания, летаргия, отек гортани, анафилаксия и кома.

• Тщательно наблюдайте за пожилыми пациентами, поскольку они подвергаются большему риску отравления салицилатом.

• При длительной терапии часто оценивайте гемоглобин, гематокрит, международное нормализованное отношение и результаты тестов функции почек.

• Часто проверяйте уровень салицилата в крови.

• Обследуйте пациента на предмет признаков и симптомов ототоксичности (потеря слуха, шум в ушах, атаксия и головокружение).

Обучение пациента

• Попросите пациента сообщить о симптомах ототоксичности, необычном кровотечении и синяках.

• Остерегайте пациента избегать действий, которые могут привести к травмам. Посоветуйте ему использовать мягкую зубную щетку и электрическую бритву, чтобы избежать травм десен и кожи.

• Попросите пациента сообщить всем назначающим лекарствам, что он принимает препарат, поскольку он может вызвать серьезные взаимодействия со многими распространенными лекарствами.

• Попросите пациента не принимать другие препараты, отпускаемые без рецепта, содержащие аспирин.

• Сообщите пациенту, что ему, возможно, потребуется регулярно сдавать анализ крови во время терапии.

• При необходимости проанализируйте все другие серьезные и опасные для жизни побочные реакции и взаимодействия, особенно те, которые связаны с лекарствами, тестами, продуктами питания, травами и поведением, упомянутыми выше.

Справочник медсестры McGraw-Hill по лекарствам, 7-е изд. Авторские права © 2013 McGraw-Hill Companies, Inc.Все права защищены

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *