Содержание

ОРВИ и грипп. Выбираем лекарство для самых маленьких

Когда ОРВИ или гриппом болеет маленький ребенок, то для его мамы это всегда испытание. Поначалу, как правило, ее накрывает волной растерянности и беспомощности. И даже вызов врача не всегда вносит ясность, поскольку мама продолжает волноваться, но теперь уже на тему того, может ли она доверять лекарствам, которые врач прописал, не много ли их — и безопасны ли они для крохи.

Существует своеобразная мода на лекарственные препараты, и отчего-то в каждом сезоне то один то другой становится особенно популярным без видимых причин. Давайте разбираться.

Для начала рассмотрим механизм возникновения вирусного заболевания. Когда вирус попадает в организм, то его мембрана пытается слиться с клеточной мембраной, чтобы вирусное содержимое попало в клетку. Если вирусу это удается, то начинается его дальнейшее распространение по организму. И чем больше клеток поражено вирусом, тем тяжелее и неприятнее симптомы заболевания — организм реагирует на вирусное отравление. Поэтому важно как можно быстрее начать лечение.

Вот что говорит об этом доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии МГМСУ О.В. Зайцева: «Противовирусную терапию нужно начинать в первые сутки от начала заболевания, в крайнем случае на следующий день. Симптомы не проявляются в первый день после заражения ребенка, но вирусы в организме уже активно размножаются. И противовирусную терапию нужно начинать при первых же признаках».

При выборе противовирусного препарата для ребенка следует ориентироваться на два ключевых момента — повышенную безопасность и эффективность.

Что касается безопасности, то проверку такого препарата необходимо проводить особенно тщательно. Он должен пройти сложные многоуровневые исследования, причем его безопасность именно для детей с конкретного возраста должна быть доказана отдельно. Так, например, осельтамивир (например, препарат Тамифлю) могут принимать малыши с одного года. А умифеновир (например, Арбидол), согласно последним исследованиям, можно назначать детям с двух лет (ранее его назначали с трех). Следует также добавить, что противовирусные препараты действуют непосредственно на причину заболевания — вирус, они не дают ему сливаться с клеткой. Они не затрагивают неустоявшуюся иммунную систему ребенка, что в корне отличает их от столь популярных сейчас иммуномодулирующих препаратов.

Вообще считается, что для ребенка, особенно посещающего детский сад или другие детские учреждения, нормально болеть ОРВИ или гриппом до шести раз в год. Именно потому, что иммунная система приспосабливается к новым обстоятельствам, развивается в процессе реагирования на новые вирусы. Искусственное «подхлестывание» детской иммунной системы при помощи иммуномодуляторов (препараты на основе интерферона, например Эргоферон, Интерферон, Анаферон) лишает ее возможности действовать самостоятельно, что, безусловно, может аукнуться позже.

Но вернемся к противовирусным препаратам и их эффективности. Если с симптоматическими лекарствами все понятно: мама дала ребенку жаропонижающее или сироп от кашля, и эффект сразу налицо, то в чем действенность противовирусных препаратов, она может только догадываться.

Для оценки эффективности препаратов против ОРВИ и гриппа существует несколько параметров: сокращение периода заболевания, уменьшение симптомов, снижение риска осложнений, — и это следует знать каждой маме.

Если говорить о периоде заболевания, то при приеме, например, имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты (например, Ингавирин) он сокращается лишь на девять часов. Для кого-то этого будет достаточно, но если речь идет о любимом ребенке, то хочется, чтобы болезнь отступила как можно быстрее. При принятии умифеновира (например, Арбидол) тот же самый период сокращается уже на двое суток. И это, согласитесь, более утешительный срок.

Симптоматика на фоне приема противовирусных препаратов тоже значительно снижается. Малыш просто изначально гораздо легче переносит болезнь, поскольку противовирусные препараты лечат причину, а не скрывают ее следствие.

Проблема осложнений у детей стоит особенно остро. Болезнь ни в коем случае нельзя запускать.

О.В. Зайцева поясняет: «Чаще всего это бактериальные осложнения. Кроме тяжелой пневмонии могут быть синуситы или тяжелые отиты. Особенно серьезными бывают осложнения течения основного заболевания: например, бронхиальная астма очень часто дает приступы».

Доказано, что, эффективно избавляя нежный детский организм от лишней вирусной нагрузки, противовирусные препараты значительно снижают риск заполучить что-то более серьезное.

А еще при выборе противовирусного препарата следует обращать внимание на спектр его действия. Увы, многие препараты нацелены только на вирус гриппа, причем конкретный. Между тем практически невозможно предсказать, эпидемия какого вирусного заболевания посетит нас в этом сезоне. Правильный противовирусный препарат готов сражаться не только с любым гриппом, но и с любой ОРВИ.

Главное — помнить основные правила: вызвать врача, использовать только проверенные, хорошо изученные препараты, давно присутствующие на рынке, и начать лечение как можно скорее. Здоровья вам и вашему ребенку!

симптомы, лечение и профилактика. Как лечить грипп у ребенка и что делать при первых симптомах?


Грипп у детей не редкость, это одно из самых распространенных сезонных заболеваний. Малыши болеют гриппом в 5 раз чаще, чем взрослые, и для них эта болезнь намного опаснее из-за высокого риска осложнений. Грипп нельзя пускать на самотек, лечить только народными средствами и, тем более, ждать, когда заболевание «пройдет само». Каждый родитель должен знать, каковы симптомы гриппа у детей, к каким врачам обращаться и какие профилактические меры следует принять.

Причины гриппа у детей

Каким бы распространенным ни был миф о простуде, прежде всего следует уточнить, что гриппом заболевают не от прогулок без шапки и промоченных ног. Переохлаждение как таковое не провоцирует заболевание, однако повышает шансы заразиться: холод вызывает спазм мелких сосудов и не лучшим образом сказывается на работе иммунной системы.

Грипп — это вирусное заболевание, причем вирус гриппа распространяется быстро, обладая высокой степенью вирулентности (изменчивости). Вирус гриппа мутирует практически ежегодно, и выработать к нему устойчивый иммунитет практически невозможно — даже если вы уже переболели гриппом в текущем сезоне, ничто не мешает вам подхватить его снова, если вы столкнетесь с другим штаммом этого вируса. Именно поэтому вакцинацию против гриппа приходится проводить ежегодно.

Эпидемии гриппа случаются каждый год в осенне-зимний период, а пандемии, охватывающие весь мир, — раз в 15–20 лет.

Заразиться гриппом очень просто. Чаще всего он передается от человека к человеку воздушно-капельным путем — достаточно, чтобы рядом с вашим ребенком кто-то чихнул. Но этот вирус может передаваться и бытовым путем (грязные руки и т.д.). Сам по себе вирус нестойкий, и его легко уничтожить любым бытовым антисептиком или моющим веществом, но подобные гигиенические нормы поддерживаются только дома. Да и сами дети, не вполне усвоившие важность гигиены, часто нерегулярно моют руки, любят обмениваться игрушками, пить из одного стакана и т.д., что только повышает риск заболеть.

Симптомы заболевания

В первые 2–3 дня после заражения ребенок чувствует себя хорошо, никаких признаков болезни нет. Но по мере распространения вируса в организме состояние резко ухудшается. Обычно начало гриппа у детей острое, оно начинается с внезапного повышения температуры до 39

o

С и даже 40

o

С (особенно это характерно для детей до 5-ти лет). Появляется озноб, боль в мышцах и ломота в суставах, головная боль, могут присутствовать также сухой кашель, насморк, боль в горле. Из-за интоксикации снижается аппетит, может начаться рвота. Токсины, выделяемые вирусом, разрушают капилляры, что приводит к кровотечению из носа или возникновению сыпи. Иногда токсическое поражение затрагивает центральную нервную систему, приводя к бреду, судорогам, галлюцинациям.

Лечение гриппа у детей

Врачи различают несколько форм течения типичного гриппа у детей:

  • Легкая форма — температура не выше 37,5

    o

    С, небольшой кашель, раздражение слизистой оболочки горла.
  • Среднетяжелая форма — головная боль, боль в мышцах и суставах, слабость, озноб, тошнота и рвота, температура до 39,5

    o

    С, кашель, затрудненное дыхание.
  • Тяжелая форма — температура до 40,5

    o

    С, помрачение сознания, бред и галлюцинации.
  • Гипертоксическая форма — крайне быстрое развитие и течение, температура до 40,5

    o

    С, кровотечения из носа, сыпь, бред и потеря сознания, судороги.

При легкой и среднетяжелой формах состояние ребенка улучшается примерно через 3–4 дня, однако кашель и першение в горле могут сохраняться еще 10–15 дней. Прогноз практически всегда благоприятный. Тяжелая форма опаснее, она чревата осложнениями. Еще опаснее гипертоксическая форма, которая часто приводит к летальному исходу.

Лечение гриппа у детей зависит от выраженности симптомов и формы заболевания.

Легкая и среднетяжелая формы обычно не требуют помещения в стационар. Основным методом лечения является обеспечение правильного режима. Ребенок должен лежать в постели, в теплом, но хорошо проветриваемом помещении. Диета в эти дни должна быть легкой. Ребенок, болеющий гриппом, теряет аппетит, при этом нельзя кормить его насильно. Лучше, если больной скушает пару ложек супа в добровольном порядке, чем полный обед из трех блюд по принуждению. Все равно дело закончится рвотой, дополнительным стрессом и раздражением без того воспаленных слизистых оболочек гортани.

Диета при гриппе должна быть легкой и богатой белком, при этом сами блюда должны быть теплыми (но не горячими) и обладать нежной консистенцией. Супы, суфле, пюре — самое оптимальное меню, если ребенок заболел гриппом.

При вирусных заболеваниях очень важно обильное питье. Оно, как и пища, не должно быть горячим. Горячий чай или отвар вызовет ожог и без того воспаленных слизистых и затруднит их восстановление. Лучше давать ребенку теплые травяные чаи, натуральные соки (только не кислые), морсы, компоты, воду.

Детские препараты от гриппа

Лечение гриппа у детей обязательно должно включать противовирусные препараты — это основа терапии. Сегодня для этого применяют осельтамивир («Тамифлю», с 2-недельного возраста) и занамивир («Реленза», для детей старше 7-ми лет), «Циклоферон», «Ингавирин». Назначать эти препараты должен врач, поскольку, будучи противовирусными, они не помогают от бактериальных инфекций, а самостоятельно отличить вирусное поражение от бактериального почти невозможно, для этого необходимы лабораторные тесты. Кроме того, у этих средств есть и противопоказания, и побочные эффекты.

Большое значение имеет симптоматическое лечение. Если температура высока, ее лучше сбить, чтобы не допустить гипертермии. Показаны прохладные компрессы на лоб и обтирание кожи слабым раствором спирта, а также — если температура выше 38,5 0С— прием жаропонижающих, например ибупрофена.

Для облегчения дыхания при рините показаны промывания очищенной морской водой, например, «Аква Марис», «Аквалор», а также сосудосуживающие капли и спреи — «Назол Бэби», «Отривин Бэби» и другие, предназначенные специально для детей средства (концентрация действующего вещества в них ниже, чем в аналогичных каплях и спреях для взрослых).

Лекарства от кашля бывают двух видов — одни подавляют соответствующий рефлекс, останавливая сухой непродуктивный кашель, другие разжижают мокроту и способствуют ее выделению, облегчая мокрый кашель. Применение неподходящего средства может вызвать очень серьезные осложнения: ошибка при самостоятельном подборе лекарства может обойтись дорого, поэтому ставить диагноз и назначать любые препараты должен врач.

Чем грозит неправильное лечение или его отсутствие?

Грипп в первую очередь опасен своими осложнениями, среди которых:

  • пневмония, в том числе и самая опасная ее разновидность — вирусная геморрагическая пневмония, которая развивается стремительно и нередко приводит к летальному исходу;
  • менингит и энцефалит;
  • заболевания мышц, например миозит, который характеризуется сильной болью в мышцах;
  • отит;
  • ринит;
  • синусит;
  • бронхит.

Профилактика гриппа у детей: как защитить своего ребенка?

Абсолютно исключить контакт с вирусом невозможно. Поэтому меры профилактики должны быть направлены не столько на изоляцию малыша, сколько на снижение этой вероятности и укрепление иммунной системы ребенка.



Укрепить защитные силы организма помогут:

  • диета с минимумом фастфуда и продуктов, подвергшихся глубокой промышленной обработке;
  • по показаниям врача — дополнительный прием витаминных и минеральных комплексов;
  • ежедневные прогулки и игра на свежем воздухе.

Во время эпидемии необходимы


дополнительные защитные меры:

  • частое проветривание комнат для снижения концентрации вируса в воздухе;
  • регулярное мытье рук и не только перед едой — часто вирус попадает в организм именно таким путем;
  • регулярная влажная уборка с антисептическими моющими средствами.

Особенно важна для профилактики гриппа своевременная вакцинация, которую проводят ежегодно осенью, до начала сезона эпидемий.

Лекарства от простуды и гриппа для детей

Простуда и грипп имеют почти одинаковые симптомы, но переносятся детьми по-разному. Появление жара, заложенность носа и боль в горле у малыша – признаки вирусных заболеваний. Заметив первые же проявления, постарайтесь обратиться к врачу за назначением необходимых лекарств.

Малыш закрывает нос и рот салфеткой

Но большинство родителей предпочитают заниматься самолечением и доверяются аптекарям, рекомендующим препараты от гриппа и простуды. Но какое средство эффективно и безопасно и лучше подойдёт ребёнку? Не стоит забывать о влиянии лекарств на детский организм.

Грипп и простуда относятся к категории ОРВИ (респираторных вирусных инфекций). Их вызывают различные вирусы, передающиеся воздушно-капельным путем во время кашля и разговора. Малыш легко может подхватить инфекцию в детском саду,  дома от заболевшего родственника.

Противовирусные средства

Во время ОРВИ врачи рекомендуют лекарства, подавляющие активность вируса и регулирующие выработку иммунитета к нему. Подобные средства рекомендуется использовать  в целях и лечения, и профилактики.

Среди них есть противовирусные препараты, содержащие интерферон – белок в организме, блокирующий активность вируса и быстро разрушающий вирус, который проникает в клетки организма, создавая защитный барьер. Подобные средства являются достаточно сильными, выздоровление в результате использования таких препаратов наступает быстрее.

1. «Виферон» – в лечении от простуды применяется в виде ректальных свечей. Курс терапии составляет от 7 до 10 суток.

дозировка

2. «Гриппферон» – выпускается в виде капель в нос. Курс — 5 дней.

дозировка

Еще существуют противовирусные лекарства, провоцирующие выработку интерферона с помощью специальных веществ, стимулирующих защитную реакцию организма от простуды. Подобные лекарства являются более слабыми по сравнению с интерфероно-содержащими и обычно применяются в случае индивидуальной непереносимости интерферона.

1. «Анаферон» – противовирусные рассасываемые таблетки. Курс лечения — от 5 до 14 дней.

дозировка

Упаковка "Циклоферона"

Эффективное средство в таблетках. Принимать за 30 минут до еды!

2. «Циклоферон» – противовирусное лекарство, разрешенное к применению детям, от гриппа. Выпускается в виде таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой. Курс терапии 10 дней. Принимают за 30 мин. до еды.

дозировка

3. «Арбидол» – выпускается в капсулах и таблетках. Курс терапии 10 – 14 дней.

дозировка

Выясняем, что дать ребенку при первых признаках простуды

Симптоматические средства

Симптоматическое лечение гриппа и простуды проводится с целью облегчить состояние ребёнка. Обычно ОРВИ протекают с повышением температуры, болями в горле и ломотой в теле, заложенностью носа. Все подобные симптомы помогут устранить перечисленные ниже препараты.

Обезболивающие и жаропонижающие средства – помогают снизить температуру тела малыша, устранить боль во время простуды.

1. «Парацетамол» – выпускается в таблетках, свечах и сиропе. Курс составляет 5 – 7 дней.

дозировка

2. «Ибуфен» – жаропонижающее лекарство в виде суспензии. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

дозировка

Сосудосуживающие средства – обычно применяются в виде капель, устраняющих отёк в носу. Уменьшают проявления насморка, способствуют нормализации носового дыхания.

Полезно знать: Как лечить простуду  у детей до года

1. «Називин» – капли против насморка. Продолжительность курса от 5 до 7 дней.

дозировка

2. «Отривин» – спрей, облегчающий носовое дыхание. Курс лечения 10 дней.

дозировка

Антигистаминные средства – уменьшают отёк слизистых оболочек горла, предотвращают слезотечение. Наиболее часто антигистамины применяют в целях лечения вирусной ангины, сопровождающейся болью в горле.

1. «Супрастин» – лекарство против аллергии. Снимает отёчность, устраняет слезотечение. Таблетка содержит 25 мг препарата. Курс приёма препарата не должен превышать 5 дней.

дозировка

Упаковка "Диазолина"

Не злоупотребляйте лекарствами и соблюдайте рекомендации врача!

2. «Диазолин» – драже против аллергии. Устраняет отёк слизистых оболочек. Курс приёма не больше 3 – 5 дней.

дозировка

Помимо того, к симптоматической терапии относятся комбинированные препараты, содержащие одновременно обезболивающие и антигистаминные средства. В основу этих лекарств входит парацетамол. К ним относятся «Терафлю», «Антигриппин» и др. Тем не менее подобные средства необходимо применять с осторожностью у детей до 12 лет из-за увеличения нагрузки на сердце и печень.

Детям младшего возраста лучше всего симптоматические средства давать по отдельности и по мере необходимости. К примеру, если у малыша не болит горло, подобные препараты не требуются, а в отсутствии насморка отпадает необходимость в сосудосуживающих средствах.

Подводим итог

Основное лечение гриппа и простуды заключается в применении противовирусных препаратов. Облегчить состояние ребёнка можно с помощью обезболивающих и антигистаминных средств. Лекарства назначаются врачом, в зависимости от тяжести заболевания.

Рекомендации эксперта

  1. Никогда не используйте антибиотики в лечении вирусного заболевания, подобные средства принимают против бактериальной инфекции.
  2. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с педиатром. Обязательно читайте инструкцию к назначенным врачом препаратам и следуйте дозировке.

рекомендации, отзывы. Профилактика и лечение гриппа и простуды :: SYL.ru

Заметив недомогание у себя или своего ребенка, одни бегут в аптеку и скупают все доступные им противовирусные средства, а другие ждут, когда болезнь отступит. Но не всегда заболевание проходит само по себе, в ряде случаев без лекарства против гриппа и простуды не обойтись.

Распространение болезней

Когда речь идет о простудах и гриппе, важно понимать, что без соответствующего лечения могут возникнуть осложнения. Конечно, если это просто ОРЗ, то оптимальным методом терапии будут обильное питье, постельный режим и устранение симптомов. А вот при гриппе без специальных медикаментов не обойтись. Но помните о том, что устанавливать диагноз должен лишь врач, особенно если речь идет о ребенке. Он же подбирает наиболее подходящее лечение гриппа и простуды. Лекарства выбираются в зависимости от состояния пациента и того, что стало причиной болезни.

При вирусной природе заболевания необходимы специальные противовирусные средства, при бактериальной – антибиотики. Определить, какая терапия окажется наиболее эффективной, можно с помощью обычного анализа крови.

В настоящее время основная проблема заключается в том, что распространение простудных заболеваний, гриппа приобретает пандемический характер. Это происходит из-за высокой изменчивости вирусов. Организмы детей, как и многих взрослых, оказываются бессильными против новых возбудителей заболеваний.

Необходимая терапия

Понять, какое лекарство от гриппа и простуды необходимо в каждом конкретном случае, без визита к врачу сложно. Но есть ряд препаратов, оказывающих действие на вирусы и помогающих организму бороться со многими заболеваниями.

Они распределены на несколько групп. Это могут быть средства, которые непосредственно воздействуют на вирус, их еще называют этиотропными. К ним относят:

1) блокаторы ионного канала: в эту группу попадают такие средства, как «Орвирем», «Ремантадин»;

2) специфический шаперон ГА, который препятствует проникновению вирусов в клетки организма, примером такого медикаментозного средства является «Арбидол»;

3) ингибиторы нейраминидазы, к которым относят порошок для ингаляций «Реленза» и средства для приема внутрь «Тамифлю», «Перамивир»;

4) ингибиторы NP-белка – это такие лекарства, как «Ингавирин».

Также специалисты могут назначить препараты интерферона. Они блокируют трансляцию мРНК-вирусов. В эту категорию средств попадают «Интерферон», «Виферон», «Гриппферон», «Кипферон».

Еще одной достаточно распространенной группой являются индукторы интерферона. Врачи могут назначить такое лекарство от простуды и гриппа, как «Кагоцел», «Амиксин», «Циклоферон», «Цитовир 3».

Дополнительные препараты

При грамотном подходе к лечению не ограничиваются лишь одной противовирусной терапией. Она должна быть также симптоматической. Ведь так важно облегчить состояние самых маленьких пациентов при болезни! Например, при насморке используют сосудосуживающие препараты, такие как «Називин», «Мезатол», «Санорин». Также могут быть назначены средства, увлажняющие и смягчающие слизистую: «Аквамарис», «Аквалор», смеси эфирных масел «Синупрет», «Пиносол». Эффективными считаются комбинированные средства «Виброцил», «Ринопронт» и прочие.

При болях в горле назначают антисептики. Можно использовать раствор Люголя, фурацилина, «Фарингосепт», «Гексорал».

Сложно обойтись и без специальных препаратов от кашля. Это могут быть противокашлевые средства «Кодеин», «Дастозин», «Синекод», «Кодипронт», «Стоптуссин», которые можно пить только после назначения их врачом. Чаще для лечения кашля используют муколитики «Амброксол», «Флавамед», «Лазолван».

Комплексное лечение также включает в себя прием в случае необходимости жаропонижающих средств «Панадол», «Ибупрофен», «Аспирин». Правда, последний препарат нельзя давать детям до 12 лет. В обязательном порядке назначаются антигистаминные средства. Они способны тормозить аллергический воспалительный процесс, который сопровождается отеком слизистой, расширением сосудов. Наиболее популярными являются медикаменты «Лоратадин», «Эдем», «Алерзин».

Блокаторы ионного канала

Указанная группа препаратов не дает вирусам фиксироваться на клетках организма.

Такое лекарство от гриппа и простуды, как «Ремантадин», относят к противовирусным средствам. При его приеме количество атакующих микроорганизмов начинает снижаться, и человек выздоравливает. Действие обусловлено тем, что вирусам для размножения необходимо попасть в клетки, а при приеме «Ремантадина» это становится невозможным.

Противопоказаниями к приему являются индивидуальная непереносимость, беременность, хронические заболевания почек, возраст до 7 лет.

К этой же группе средств относят препарат «Мидантан». Указанное лекарство от гриппа и простуды нельзя пить при психозах, эпилепсиях, непереносимости компонентов препарата. Кроме того, к противопоказаниям относят периоды беременности и лактации. Также не рекомендуют его употреблять при тиреотоксикозе, глаукоме, артериальной гипертензии, почечной и сердечной недостаточности.

В состав средства «Орвирем» входит действующее вещество римантадин. Поэтому указанный препарат имеет такие же противопоказания, как и средство «Ремантадин», за исключением возрастных ограничений. Сироп «Орвирем» можно давать детям старше года. Используют блокаторы ионного канала для лечения гриппа А. Эффективность такой терапии была подтверждена в процессе исследований. Также с помощью указанных препаратов может быть проведена профилактика гриппа и простуды. Лекарства в этом случае пьются по особой схеме.

Дозировка блокаторов ионного канала

Для лечения малышей препаратами из указанной группы назначают только сироп «Орвирем». Например, детям в возрасте от 3 до 7 лет в первый день заболевания необходимо, чтобы в организм поступило 90 мг римантадина, во второй – 60 мг, а в третий – 30 мг. С целью профилактики достаточно 30 мг в сутки. Необходимое количество сиропа несложно рассчитать, если знать, что в 5 мл содержится 10 мг действующего вещества.

Для детей в возрасте от 1 до 3 лет необходимо принимать по 20 мг римантадина трижды в день в первые сутки болезни. То же количество, только дважды в день, рекомендуют на 2-й и 3-й дни болезни. На 4-е сутки заболевания необходим одноразовый прием 20 мг. С целью профилактики в этом возрасте дают по 20 мг один раз в день на протяжении 10-15 суток.

Ингибиторы нейраминидазы

Препарат «Реленза», предназначенный для проведения ингаляций, воздействует на вирусы гриппа, относящиеся к типам А и В. Основным действующим веществом в нем является занамивир. Противопоказаниями к приему выступают первый триместр беременности, возраст до 5 лет, аллергия на препарат и бронхоспазмы в анамнезе. При лечении дозировка увеличивается в 2 раза.

Лекарство от простуды и гриппа под названием «Тамифлю» содержит в своем составе осельтамивира фосфат. Лечение с помощью указанного препарата можно проводить у детей старше 1 года. Он способен подавлять нейраминидазу вирусов гриппа А и В. Это препятствует распространению инфекции в дыхательных путях.

Дозировка ингибиторов нейраминидазы

Ингаляционный препарат «Реленза» назначают, как правило, детям старше 5 лет по 10 мг (что соответствует двум ингаляциям) дважды в сутки. Для профилактики рекомендуют делать 2 ингаляции в день.

Препарат «Тамифлю» рекомендуют принимать во время еды, это способствует улучшению его переносимости. Но пить указанное лекарство от гриппа и простуды для детей и взрослых можно независимо от приема пищи. Если пациент не может проглотить капсулу, то ему могут назначить препарат «Тамифлю» в порошке, из которого готовят суспензию. Детям можно давать капсулы по 30 или 45 мг или готовить суспензию из расчета 12 мг/мл препарата. Малышам младше двух лет рекомендуют давать препарат в порошке.

Подросткам старше 12 лет и взрослым назначают капсулы по 75 мг, которые необходимо пить дважды в сутки. Но такая дозировка может быть назначена и для детей старше 8 лет.

Ингибиторы NP-белка

Лекарство от гриппа и простуды под названием «Ингавирин» активно в отношении вирусов гриппа A и B, в том числе A/h2N1 и свиного грипа A/h2N1 swl, А/H5N1, A/h4N2. Также его назначают при парагриппе, аденовирусной и респираторно-синцитиальной инфекции.

При приеме этого лекарства против гриппа и простуды подавляется репродукция микроорганизмов еще на этапе ядерной фазы, а вновь синтезированные NP-вирусы не могут мигрировать из цитоплазмы в ядро. Также препарат способствует повышению количества интерферона в организме и оказывает противовоспалительное действие.

Но назначают средство «Ингавирин» исключительно взрослым. Для детей необходимо подбирать иные препараты.

Индукторы интерферона

Достаточно часто в педиатрической практике используют такие средства, как «Кагоцел», «Амиксин», «Циклоферон». Но несмотря на их популярность, многие медики сомневаются в эффективности этих средств.

Производители говорят о том, что активные компоненты способствуют образованию в организме особого «позднего» интерферона, который обладает высокой противовирусной активностью.

Например, лекарство от гриппа и простуды «Кагоцел» назначается малышам с 3-х лет. С целью лечения детей в возрасте до шести лет дают по 1-й таблетке дважды в сутки первые два дня и один раз в сутки в последующие дни. Если ребенку 6 лет и больше, то ему необходимы 3 таблетки в первые дни болезни и по 2 на 3-й и 4-й дни заболевания. В профилактических целях его пьют курсами по 2 дня с недельным перерывом.

Препарат «Амиксин» назначается лишь детям старше семи лет. Дозировка его зависит от серьезности заболевания и подбирается врачом индивидуально.

Средство «Циклоферон» рекомендуют малышам от 4-х лет. Это лекарство от гриппа и простуды для детей принимается 1 раз в сутки на голодный желудок. Взрослым назначают по 3-4 таблетки на прием, детям в зависимости от возраста может быть рекомендовано от 1-й до 3-х штук. Для профилактики препарат пьется по особой схеме: его принимают в 1-й или 2-й день после контакта с больным, до 8-го дня прием ведется через день, а с 11-го по 23-й – через три дня.

Рекомендации и отзывы

С учетом того, что оценить активность противовирусных средств без проведения специальных исследований достаточно сложно, одни мамы могут рекомендовать, а другие критиковать определенное лекарство от гриппа и простуды. Отзывы встречаются достаточно противоречивые.

Самым маленьким пациентам врачи нередко рекомендуют препараты интерферона. Это может быть «Виферон», «Гриппферон». Их выписывают даже новорожденным малышам. Используют их как для лечения, так и для профилактики сезонных вирусных заболеваний, в том числе и гриппа.

Многие мамы, чьи дети выздоровели при таком подходе к лечению, конечно, рекомендуют противовирусные средства. Но при этом есть и те, у кого терапия с помощью указанных препаратов не оказала должно эффекта, заболевания осложнялись присоединением вторичной инфекции. В результате лечение продолжалось уже с назначением антибактериальных средств.

Поэтому найти объективные отзывы и рекомендации достаточно сложно. Оптимальным вариантом будет использование препаратов с доказанной эффективностью, которые вам порекомендует педиатр или другой лечащий вашего ребенка врач. Если верить отзывам, то многим помогали сироп «Орвирем» и препарат «Тамифлю». Правда, последнее средство эффективно лишь при гриппе, многие говорят, что при обычных ОРВИ его нет смысла пить.

Лекарства от простуды и гриппа | healthdirect

Лекарства, отпускаемые без рецепта

Существует ряд лекарств, отпускаемых без рецепта, которые могут помочь облегчить симптомы простуды и гриппа. К ним относятся:

Парацетамол от боли и лихорадки

Парацетамол можно применять взрослым и детям старше 1 месяца при болях и симптомах лихорадки. Убедитесь, что у вас есть сила, соответствующая возрасту и весу вашего ребенка, поскольку передозировка может быть опасной.

Внимательно прочтите и следуйте указаниям на этикетке.Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом.

Ибупрофен от боли и лихорадки

Ибупрофен можно назначать при боли и симптомах лихорадки взрослым и детям от 3 месяцев и старше в зависимости от их веса. Убедитесь, что у вас есть сила, соответствующая возрасту и весу вашего ребенка, поскольку передозировка может быть опасной.

Внимательно прочтите и следуйте указаниям на этикетке. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом. Избегайте ибупрофена, если у вашего ребенка астма, если только ваш врач не посоветовал.

Противоотечные средства и солевые спреи для носа или капли для облегчения заложенности носа

Назальные деконгестанты и спреи для носа с солевым раствором (соленая вода) могут помочь облегчить заложенность носа, но их не следует использовать более 4 или 5 дней подряд.

Противоотечные средства, содержащие псевдоэфедрин, фенилэфрин, оксиметазолин или ксилометазолин, нельзя применять детям младше 6 лет. Для этих детей используйте назальные спреи или капли с соленой водой (физиологический раствор) вместо назального противозастойного средства.Перед использованием противоотечного средства посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом, безопасно ли оно для вас или вашего ребенка.

Комбинированные препараты от кашля и простуды

Лекарства от кашля и простуды часто используются для облегчения симптомов, однако важно знать, что недостаточно доказательств их эффективности, особенно у детей.

Лекарства от кашля и простуды нельзя давать детям младше 6 лет. Вам следует проконсультироваться с врачом, фармацевтом или практикующей медсестрой, прежде чем давать лекарства от кашля и простуды детям в возрасте от 6 до 11 лет.

Лекарства от кашля и простуды часто содержат парацетамол, поэтому важно проверять этикетку, чтобы избежать «дублирования» и приема других лекарств, которые также содержат парацетамол.

Дополнительные лекарственные средства

Некоторые люди считают полезными витамины (например, витамин С), минеральные добавки (например, цинк) или лекарственные травы (например, эхинацею). Однако недостаточно доказательств того, что они эффективны в лечении или профилактике простуды и гриппа.

Противовирусные препараты

Если у вас есть вероятность осложнений от гриппа, ваш врач может назначить противовирусные препараты.Эти лекарства не излечивают грипп, но если их принять в течение 48 часов после появления симптомов, они могут помочь:

  • сократить продолжительность болезни примерно на один день
  • облегчить некоторые симптомы
  • снижает вероятность серьезных осложнений

Они делают это, не давая вирусу размножаться в вашем теле. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходят ли вам противовирусные препараты.

Антибиотики

Антибиотики не вылечат простуду или грипп.Антибиотики не помогут избавиться от симптомов простуды или гриппа и не остановят их распространение среди других людей. Это потому, что это вирусные инфекции, а антибиотики эффективны только против бактериальных инфекций.

Некоторые люди иногда могут заразиться бактериальной инфекцией в результате простуды или гриппа. Этот вид инфекции встречается нечасто, и большинство людей выздоравливают сами по себе без антибиотиков. Если вы подвержены большему риску осложнений или можете сильно заболеть, врач может прописать вам антибиотики.Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, подходят ли вам антибиотики.

Чтобы получить консультацию по лекарствам, позвоните на информационную линию NPS MedicineWise по номеру 1300 MEDICINE (1300 633 424).

Узнайте о других способах облегчения симптомов простуды или гриппа.

Обратитесь к врачу, если вас беспокоят симптомы. Если вы хотите поговорить с дипломированной медсестрой, позвоните в службу здравоохранения по телефону 1800 022 222, круглосуточно, 7 дней в неделю.

Не знаете, что делать дальше?

Если вас все еще беспокоит простуда или грипп, почему бы не воспользоваться онлайн-средством проверки симптомов healthdirect , чтобы получить совет о том, когда следует обращаться за медицинской помощью.

Программа проверки симптомов направит вас к следующим соответствующим шагам в области здравоохранения, будь то уход за собой, разговор с медицинским работником, обращение в больницу или звонок по системе Triple Zero (000).

.

5 обзоров лучших лекарств от простуды и гриппа (обновлено 2020)

Знакомство с вашими симптомами

Сезон гриппа снова наступил, и в этом году штамм очень тяжелый. Лекарств, которые адекватно облегчают симптомы гриппа, очень мало, но мы собрали для вас лучшие из лучших лекарств от простуды и гриппа.

Итак, независимо от того, как вы приближаетесь к этому сезону гриппа, пора убедиться, что вы запаслись и подготовились. Давайте взглянем на наши пять лучших продуктов, а затем выясним, кто из них заслуживает места в вашей аптечке.

Существует очевидная причина, по которой большинство лучших лекарств от простуды и гриппа на рынке содержат несколько активных соединений: как от простуды, так и от гриппа проявляется широкий спектр симптомов.

Еще хуже: эти симптомы могут отличаться от человека к человеку, поэтому вам часто придется атаковать с нескольких уровней, чтобы убедиться, что вы хорошо разбираетесь во всем деле.

Вам также необходимо понять, почему возникает большинство симптомов, чтобы убедиться, что у вас есть подходящие лекарства, которые им соответствуют.

Боли и боли

На самом деле боли и боли не возникают при гриппе, и это самая большая разница в применяемых лекарствах, поскольку другие симптомы, за исключением тошноты, практически не отличаются.

Боли и боли в основном вызваны воспалением в суставах, а это означает, что обычно решают проблему нестероидных противовоспалительных препаратов. НПВП довольно распространены, но люди по-разному реагируют на разные соединения, поэтому вы можете заранее узнать, какое из них лучше всего работает для вас.

Тошнота

Тошнота — еще один первичный симптом, отличающий штаммы гриппа от простуды. В этом случае необходимо противорвотное средство, а это определенно один из наиболее неприятных симптомов гриппа.

Помните, что если вас рвет, вам также необходимо поддерживать водный баланс, чтобы оставаться в безопасности. Обезвоживание является причиной многих госпитализаций, вызванных гриппом, и этого можно избежать, если вы продолжаете пить воду.

Проблемы с дыханием

Understanding Your Symptoms

Основным респираторным симптомом, который большинство людей замечает при гриппе и простуде, является постоянный, обычно продуктивный кашель. Это неудобно, это громко, и этого более чем достаточно, чтобы сделать вас несчастным в любом случае.

Противокашлевые средства — это средства, используемые для борьбы с постоянным кашлем, и лишь некоторые из них работают очень хорошо.

У вас также может возникнуть боль в горле, которая возникает непосредственно из-за воспаления, вызванного инфицированной тканью.Большинство сложных лекарств не дают реального ответа на этот симптом, но часто можно получить необходимое облегчение с помощью капель от кашля, содержащих обезболивающие, такие как тимол или ментол.

Лихорадка

Оба могут вызвать лихорадку, и, к счастью, НПВП снова являются ответом, поэтому вам не нужно придумывать другое лекарство, которое добавлялось бы к уже сложному лекарству, которое вы, вероятно, принимаете.

Будьте осторожны с лихорадкой, если у вас температура выше 100 ° F, вам необходимо контролировать ее каждые пару часов.Если вы достигнете отметки 103 ° F, возможно, пришло время обратиться за медицинской помощью, более сильной, чем Найкил. Перегрев может нанести непоправимый ущерб.

Как ни странно, вирусы не вызывают лихорадку напрямую, а являются результатом того, что ваше тело пытается бороться с инфекцией. Повышая внутреннюю температуру, он вызывает неприветливость для болезнетворных микроорганизмов, теоретически борясь с этим. Проблема в том, что ваше тело может немного переборщить с иммунным ответом.

Насморк

В то время как другие симптомы вызывают дискомфорт в лучшие времена, насморк имеет преимущество, когда дело доходит до одного: они раздражают.

Насморк также тяжело поддается лечению, поскольку ведущим лекарством от сушки носовых пазух является псевдоэфедрин… который имеет плохую репутацию в отношении незаконного производства метамфетамина, и его трудно получить за пределами очень малых количеств, в зависимости от того, где вы живете.

Избыточное продуцирование слизи в пазухах — это еще один иммунный ответ, поскольку слизь переносит патогены, поскольку после инфекции остается относительно жидкой жидкостью.

Конечно, другая сторона этого — нос, который целиком набит.В этом случае вам следует убедиться, что в смеси есть отхаркивающее средство, которое разжижает слизь и снимает давление в пазухах.

Краткое описание лекарств

Теперь, когда мы знаем, какие из ваших симптомов вы собираетесь атаковать, вам нужно убедиться, что у вас есть правильные лекарства, чтобы иметь шанс уменьшить ваши симптомы до простого дискомфорта.

НПВП

Наиболее распространенным НПВП, используемым в коммерческих препаратах против гриппа и простуды, является ацетаминофен.Большинство людей переносят его довольно хорошо, и он помогает уменьшить боли и жар. Это также немного тяжело для печени, поэтому проконсультируйтесь с врачом, если вам придется принимать его в течение длительного периода.

Другие НПВП более или менее похожи, некоторые работают на разных людей лучше или хуже, в зависимости от их личного состава. Большинство из нас уже знает, какое из них лучше всего подходит для нас, и если вы обнаружите, что не реагируете на одно из них, вы можете найти лекарство, в котором не содержится парацетамол, и добавить свое любимое поверх самого лекарства.

Отхаркивающие

Гуайфенезин — наиболее распространенное отхаркивающее средство, используемое сегодня на рынке. Если ваше лекарство содержит его, вам также следует следить за тем, чтобы у вас не было обезвоживания. Благодаря своему механизму действия он может довольно быстро выводить воду из организма … и если вы заболели гриппом, вы уже подвергаетесь риску обезвоживания.

Это, конечно, самый эффективный способ разрушения мокроты, доступный в больших количествах, поэтому вам следует пропускать его только в том случае, если ваш желудок не может его переносить, поскольку это может вызвать некоторую тошноту.Если вас уже тошнит, то дифенгидрамин или другой антигистаминный препарат могут помочь уменьшить тошноту.

Отхаркивающие средства разрушают густую мокроту в горле и легких, что может уменьшить ощущение «тяжелого дыхания», которое возникает при гриппе и простуде. Вполне вероятно, что после того, как лекарство подействует, вы в конечном итоге откашляете довольно много мокроты, но после этого вам станет намного легче дышать.

Противозастойное

A Quick Breakdown of Medicines

Если в конечном итоге вашей проблемой стал заложенный нос, вам нужно найти лекарство с противоотечным средством, содержащимся в формуле.

Двумя общедоступными противоотечными средствами являются псевдоэфедрин и фенилэфрин.

Однако существует досадное последствие незаконной торговли наркотиками во многих сферах: получение псевдоэфедрина часто требует подписания документов, а его количество ограничено.

Это также, несомненно, более эффективный из двух с очень большим отрывом.

Фенилэфрин действительно работает, но его эффективность намного ниже, и этого достаточно, чтобы вы могли найти множество жалоб на него в Интернете и, возможно, у ваших друзей, страдающих аллергией.

Вам снова придется сочетать прием этих лекарств с большим количеством воды.

Средства от кашля

Самым распространенным средством от кашля, используемым в Соединенных Штатах, несомненно, является декстрометорфан. Это хороший ингредиент, и он может легко уменьшить ваш кашель с хорошим запасом, позволяя при необходимости выспаться.

Он широко используется в различных лекарствах, но будьте осторожны с дозировкой, которую вы принимаете, так как это также может привести к довольно пагубным психическим последствиям, если вы примете слишком много.Для достижения наилучших результатов следуйте инструкциям на бутылке или к лекарству.

Антигистаминные препараты

Многие из наиболее распространенных лекарств также содержат антигистаминные препараты, особенно те, которые предназначены для использования ночью, например, Найквил.

Причину довольно легко выяснить: антигистаминные препараты действуют как успокаивающее средство. Это позволит вам пережить ночь и спать лучше, чем если бы вы думали о болезни.

Это также означает, что обычно не рекомендуется принимать их в течение дня, поэтому вам нужно знать, есть ли соединение в вашем лекарстве, с течением времени.

Как и декстрометорфан, чрезмерное употребление большинства антигистаминных препаратов может вызвать довольно серьезные проблемы, поэтому вам нужно быть осторожным с дозировкой.

Самыми распространенными лекарствами от простуды и гриппа являются дифенгидрамин и доксиламин. Оба они хорошо справляются со своей задачей, позволяя вам высыпаться больше, чем в противном случае, но они также вызывают у вас сильную сонливость в течение дня, поэтому их следует использовать для приема лекарств в ночное время, если у вас нет времени, чтобы «выспаться». Пока болен.

Природные средства правовой защиты и уход за собой

Несмотря на то, что на первый план выходит бесконечный поток лекарств, есть также немало способов позаботиться о себе дома.

Мы рекомендуем использовать их в качестве дополнения к лекарствам, а не как их замену, поскольку в случае вирусных инфекций вы в основном делаете то же самое: вам просто нужно облегчить симптомы и управлять рисками, чтобы выдержать болезнь.

Базовый уход за собой

Основы являются наиболее важными … и большинство из них не потребуют от вас каких-либо затрат.

Обязательно выполните следующие действия:

  • Избегайте обезвоживания. Это особенно важно, если у вас грипп, поскольку обезвоживание представляет собой серьезный риск.
  • Оставайся дома. Причин двоякое: так вы не распространите болезнь, и вы также сможете обеспечить себе достаточно отдыха. Скорее всего, вы все равно будете проводить большую часть своего времени в постели или на диване, поскольку распространенным симптомом гриппа является сильное истощение.
  • Спи как можно больше. Ваше тело по-прежнему будет работать, у вас будет меньше времени бодрствовать и страдать, и это поможет вам быстрее встать на ноги.

Если вы заболели гриппом, вероятно, самое время посмотреть ваши телешоу или социальные сети, так что просто продолжайте. Убедитесь, что жидкости, которые вы пьете, в основном прозрачные, например вода.

Средства правовой защиты

Некоторые из следующих препаратов оказались довольно эффективными для лечения симптомов, поэтому дайте им укол, если лекарство не справляется с ситуацией так, как вам хотелось бы:

  • Горячий чай, особенно с медом, очень эффективен при боли в горле.Его также можно использовать в течение более длительного периода времени, чем обезболивающие спреи, которые продаются без рецепта.
  • Лимонный сок также рекомендуется как тонизирующее средство против гриппа, особенно в сочетании с имбирем.
  • Отвары могут позволить вам получить много питательных веществ, когда вы на самом деле не хотите есть. Чтобы выздороветь после болезни, важно добавлять в организм питательные вещества, и особенно рекомендуется костный бульон.
  • Также рекомендуется яблочный уксус, пара столовых ложек в небольшом количестве воды с медом обычно приемлемо.

Однако прежде всего обязательно обратитесь к врачу, если ваши симптомы станут слишком серьезными.

best cold and flu medicine

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *